Desa Latawaro wakili Kabupaten Kolaka Utara Pada Lomba PKK 2019 Tingkat Provinsi Sultra

Desa Latawaro akan mewakili Kabupaten Kolaka Utara Provisi Sulawesi Tenggara (Sultra) pada ajang lomba 10 Program Pemberdayaan dan Kesejahtraan Keluarga (PKK) Tingkat Provinsi Tahun 2019.

Desa Latawaro terletak di Kecamatan Lambai dengan persentase luas wilayah 24,08% dari total luas wilayah di Kecamatan Lambai, jumlah penduduk 1158 jiwa dan terbagi lima dusun.

Tim penilai dari provinsi dipimpin oleh Sitti Leomo Bahrun, tiba di Desa Latawaro, Jumat (2/8/2019), dan disambut langsung oleh Bupati Kolaka Utara Nur Rahman Umar, didampingi ketua tim Penggerak PKK kabupaten Kolaka Utara Andi Nurhayani, beserta kader PKK tingkat kecamatan, desa dan masyarakat Desa Latawaro.


Cakrawala: Tahuka Anda Bahwa Kecamatan Lambai Memiliki Jumlah 7 Desa terdiri dari:

Nama WilayahLuas Wilayah (%)Penduduk (2017)
Lapasa-Pasi 11,12%910
Lambai 16,46%2280
Latawaro 24,08%1158
Raoda 10,48%727
Tebongeano 9,89%270
Woitombo 12,42%227
Woise 15,55%659
Semua WilayahSemua DesaSumber:BPS

Bertempat di Gedung Serba Guna Desa Latawaro Nur Rahman Umar mengawali sambutannya dengan mengucapkan selamat kepada keluarga besar PKK Provinsi dan PKK Kabupaten atas keberhasilan meraih prestasi terbaik III pada ajang lomba IVA Tes Tingkat Nasional Tahun 2019, dimana Kabupaten Kolaka Utara sebagai wakilnya.

“Keberhasilan ini merupakan bukti kita mampu berprestasi pada level nasional dan 10 Program PKK pada dasarnya adalah roh gerakan PKK, karena menyangkut hampir seluruh tatanan kehidupan masyarakat,” katanya.

Jika program ini berhasil maka cita-cita mewujudkan masyarakat sejahtra akan terwujud dengan sendirinya. Lomba 10 Program PKK bukanlah tujuan akhir tetapi sasaran antara untuk mencapai tujuan gerakan PKK yaitu keluarga sejahtra.

Desa Latawaro sangat layak mewakili Kolaka Utara bahkan jika diberi amanah untuk mewakili Provinsi maka Desa Latawaro akan memberi hasil maksimal karena hal ini telah dibuktikan pada lomba IVA Tes yang lalu, katanya.

Pada kesempatan yang sama, ketua tim penilai Sitti Leomo Bahrun menyatakan bahwa ada 5 jenis lomba yang yang dinilai.

Yaitu tertib administrasi, pola asuh anak dan remaja di dalam keluarga, usaha peningkatan pendapatan keluarga (UP2K), pemamfaatan pekarangan atau hatinya PKK, dan IVA Tes.

Dengan berbagai indikator sebagai dasar dalam memberi penilaian karena kegiatan lomba ini, bertujuan melihat sejauh mana pencapaian dan hambatan atau masalah yang dihadapi di tingkat bawah atau desa.

Acara dilanjutkan dengan kunjungan ke tempat atau titik penilaian oleh tim dan melakukan verifikasi langsung. Acara dihadiri kepala Organisasi Perangkat Daerah (OPD), Forkopimda, Pejabat sipil, TNI, Polri, masyarakat dan kader PKK .(mcAT/toeb)


Penduduk Kecamatan Lambai Menurut Kelompok Umur dan Jenis Kelamin, 2017. Sumber : BPS: Proyeksi Penduduk Indonesia 2010-2035

Kelompok UmurLaki-lakiPerempuanJumlah 
0‒4358335693
5‒9374334708
10‒14318295613
15‒19290251541
20‒24283252535
25‒29274274548
30‒34276269545
35‒39266242508
40‒44233202435
45‒49182160342
50‒54133109242
55‒599684180
60‒647466140
65-69484795
70-74272956
75+222850
Jumlah3 2542 9776 231

Komentar